Корзина
пуста

Как выбрать качественную душевую кабину?

Душевая кабина – это отличное решение для небольшой ванной комнаты или совмещенного санузла. Она не занимает много места и потому не загромождает свободное пространство, при этом позволяет полноценно выполнять гигиенические процедуры всем членам семьи. Правильно выбранная модель удачно впишется в интерьер ванной комнаты и обеспечит при выполнении гигиенических процедур удобство и комфорт. Если вас интересует, как выбрать качественную душевую кабину для дома, читайте далее нашу статью.

Основные правила выбора

Прежде чем решиться на покупку душевой кабины, совсем не лишним будет ознакомиться с их разными видами. Все предлагаемые отечественными и иностранными производителями модели по типу конструкции можно разделить на 3 большие группы:

  • открытые, устанавливаемые в глухой угол ванной комнаты, где стены выполняют роль боковых и задней перегородок душевой кабины, стенки которой устанавливаются на незащищенную часть «мокрой» зоны, эти модели занимают совсем мало места;
  • закрытые – отдельно стоящие душевые боксы, закрытые со всех сторон, оборудованные собственным полом и крышей, отличающиеся простотой монтажа – для начала использования подобных моделей достаточно подключить канализацию и водопровод, их легко переносить и устанавливать в другое место без потери функциональных свойств;
  • комбинированные, представляющие собой «гибрид» ванны и душевой кабины, предназначенные для тех, кто не готов отказываться от принятия ванны в пользу купания под душем и наоборот.

После того, как вы определитесь с видом подходящей для установки в вашу ванную комнату видом душевой кабины, следует выбрать ее форму и размер. Самыми распространенными конфигурациями считаются полукруг, четверть круга и прямоугольник, что касается популярных размеров, то производители предлагают модели:

  • 90х90;
  • 90х80;
  • 100х80;
  • 120х80;
  • 100х100.

Немаловажное значение при выборе душевой кабины имеет материал, из которого выполнен поддон. Это может быть чугун, отлично удерживающий тепло и имеющий срок полезной эксплуатации20 лет, сталь, имеющая малый вес и потому обеспечивающая несложный монтаж, устойчивый к химикатам и нейтрализующий шум льющийся воды акрил, экологически чистый и абсолютно безопасный санфаянс, требующий правильной подготовки основания под установку, а также бюджетный АВС-пластик и элитный искусственный камень. Далее следует выбрать высоту поддона – до 15 см, от 15 до 35 см, свыше 35 см. Мы рассмотрели основные параметры того, как выбрать качественную душевую кабину, далее мы поговорим о критериях по выбору ее оформления.

Несколько полезных советов и лайфхаков по выбору душевой кабины

Профессиональные дизайнеры рекомендуют при выборе душевой кабины ориентироваться на потребности каждого члена семьи в том, что касается ее дополнительного функционала. Вы можете купить дорогостоящую модель, оснащенную встроенным радио, аудиоплеером, гидромассажным, контрастным и тропическим душем, парогенерацией и хромотерапией, или предпочесть обычную бюджетную модель без лишних наворотов.

Крайне важно правильно выбрать систему открывания дверей душевой кабины, которые могут быть:

  • распашными, подходящими для просторных ванных комнат;
  • раздвижными, совершенно не занимающими свободного пространства;
  • складными, неплохо экономящими место в ванной комнате.

И, наконец, остается выбрать «сердце» душевой кабины – панель с лейкой и смесителем, которая может быть механической, сенсорной и электронной. Большой выбор современных душевых кабин отечественных и иностранных брендов представлен в нашем интернет-магазине «Четырнадцатый слон». С актуальным ассортиментом вы можете ознакомиться без регистрации – на официальном сайте в онлайн-каталоге.

0.07 с